Математика – наука молодых. Иначе и быть не может. Занятия математикой – это такая гимнастика ума, для которой нужны вся гибкость и выносливость молодости. Норберт Винер.

понедельник, 1 апреля 2013 г.

Положение о марафоне.



Телекоммуникационный марафон по математике.
«Многолика и многогранна».
Математика пространства и пространства математики.

Математика – наука молодых. Иначе и быть не может. Занятия математикой – это такая гимнастика ума, для которой нужны вся гибкость и выносливость молодости.
Норберт Винер.

Внимание! Уважаемые жители школьных образовательных пространств, обитающие в подпространствах 8-9 и 10-11 классов!  Мы приглашаем Вас, совершить увлекательную и познавательную прогулку по Великой и многообразной, многоликой и многогранной, многомерной стране Математике. «Эта наука, как многолетний дуб, раскинула такие могучие ветви, что ни один математик, самый «маститый», уже не в силах изучить всю математику в целом, а избирает лишь одну какую-нибудь ветвь» – так в своё время говорил замечательный советский математик и педагог Алексей Иванович Маркушевич. Мы с вами находимся у корней этого могучего дерева и, если поднимем голову, то увидим его сильные, постоянно растущие ветви. Но дотянуться до них трудно, нужны годы учёбы.

Да и цель у нас другая. Мы лишь познакомимся с некоторыми разделами математики и попутно порешаем задачи, ответим на вопросы, подготовимся к сдаче ГИА и ЕГЭ. Если Вам интересна математика, с её законами и невероятными событиями, теоремами и парадоксами, шутками и ожиданиями, тогда присоединяйтесь к нам. Будет интересно, занимательно и поучительно. Мы ждем Вас!
И ещё, математика бесконечна, поэтому наш марафон многомерный.  Мы планируем проводить его ежегодно, за один раз невозможно охватить все просторы математики. Будем вести на сайте статистику участия, активности и результатов участников проекта.

Цель марафона: Знакомство с некоторыми пространствами математики, их связью с нашим реальным пространством, и подготовка к государственной итоговой аттестации.
Задачи:
Личностные:
·        формировать общекультурную компетенцию: выстраивать продуктивное общение и взаимодействие с членами команды, участниками и организаторами проекта.
·         Развивать умение точно и правильно выражать мысль, активность, настойчивость, коммуникабельность.
Метапредметные:
·        формировать коммуникативную и учебно-познавательную  компетенции  предоставляя возможности каждому участнику проявить и развить свои способности, смекалку, эрудицию, находить и обрабатывать необходимую информацию;
·        развивать навыки работы с компьютером, на сервисах сети Интернет;
Предметные:
·        формировать знания о связи современной математики с другими науками и с повседневной жизнью;
·        овладевать навыками исследовательской деятельности, умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение.

Продукты, которые будут созданы в ходе марафона, в процессе систематизации имеющихся знаний и для дальнейшего самостоятельного использования на занятиях математикой, при подготовке к ГИА и ЕГЭ:
·        Google презентации задач и наставлений по реальной математике.
·        Набор интеллект-карт по решению задач на движение.
·        Комплект обучающих плакатов по разделам и задачам геометрии.

Авторы марафона:
Кривошеин Олег Викторович – учитель математики Муниципального образовательного учреждения «Харламовская основная общеобразовательная школа" Таврического муниципального района Омской области.
Баранова Татьяна Алексеевна – учитель математики Муниципального образовательного учреждения «Харламовская основная общеобразовательная школа" Таврического муниципального района Омской области.
Художник: Баранова Юлия – ученица 10 класса МОУ «Харламовская СОШ»
Технические помощники: Абрамова Оксана, Жуков Алексей, Землянских Анастасия, Манекина Анастасия, Московченко Вадим, Удодова Ксения – учащиеся МОУ «Харламовская СОШ»
Координатор:
Кривошеин Олег Викторович – учитель математики Муниципального образовательного учреждения «Харламовская основная общеобразовательная школа" Таврического муниципального района Омской области.

Участники марафона: Команды учащихся 8-9 и 10-11 классов в составе 3-5 человек, возможно индивидуальное участие.
Сроки проведения: 01.04.2013 – 08.05.2013.

Страница марафона на сайте:
Блог сопровождения марафона http://matemproekt.blogspot.ru/




Этапы марафона.
1 этап. «Давайте знакомиться!» - 01.04.2013 – 07.04.2013.
    Задачи этапа: Создать  список участников марафона, знакомство участников. Формировать общекультурную компетенцию: выстраивать продуктивное общение и взаимодействие с членами команды, участниками и организаторами марафона.

Задание 1. Перед тем как начать совместную работу, давайте познакомимся. Для совместной работы всем командам необходимо создать аккаунт в Google (Инструкция по созданию аккаунта на Google, регистрируйте аккаунт на электронный адрес, который вы указываете при регистрации.), заполнить регистрационную форму на странице проекта: https://sites.google.com/site/veroatnononefakt/mnogolika-i-mnogogranna/registracia-ucastnikov
В блоге http://matemproekt.blogspot.ru/ оформите пост с представлением команды по данной схеме (примерно):
- название команды;
- краткое представление участников команды (фотографии);
- представление руководителя команды;
- девиз;
- эмблема (рисованная от руки или в Paint);
- представление образовательного учреждения;
- адрес электронной почты;
- адрес сайта школы;
- цели участия в проекте.
Также можно поместить ссылку на презентацию команды.
Задание 2. Познакомьтесь с участниками марафона. Оставьте комментарии в постах других команд.
Этот этап не оценивается, но создаёт впечатление о командах и их участниках.

2 этап.  «Разминка перед стартом. Домашняя математика»  - 08.04.2013. – 14.04.2013.
В этом году на ГИА по математике в 9 классе появился раздел «Реальная математика», то есть математика нашего реального, жизненного пространства, к которому относится и наш дом со всеми его обитателями. В заданиях ЕГЭ также много внимания уделяется реальной математике.
Задачи этапа: Систематизировать знания и вырабатывать навыки использования знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни. Организовать сотрудничество в коллективе, аргументировать своё мнение, решать творческие задачи.



Задание 1.
Пройти тест на знание математики домашнего пространства (задачи из открытого банка заданий ГИА по математике и открытого банка заданий ЕГЭ) по математике.
Тест будет выложен на странице марафона на сайте 08.04.2013 в 6-00, ответы принимаются в этот же день до 21-00 (время везде московское).
Критерии оценки: 1 балл за каждое верно выполненное задание.

Задание 2. 
Создадим вместе в документах Google презентации задач и наставлений по математике окружающего нас жизненного пространства, математике строительства и ремонта дома, квартиры. Каждая команда выбирает тему и записывается в таблице «Домашняя математика. Презентации». С одной темой работать будут не более 6 команд, каждая имеет право создать не более 5 слайдов. Чтобы слайды не повторяли друг друга, команды-участники должны поддерживать связь друг с другом, это можно делать в чате презентации.
Темы презентаций:
1.     Математика ремонта квартиры.
2.     Математика оплаты услуг.
3.     Вы обратились в банк.
4.     Математика строительства дома.
5.     В магазин за покупками.
6.     Математика домашних заготовок.
7.     Математика путешествий.
8.     Домашние вероятности.
9.     Спорт и вероятность.

Критерии оценки презентаций:
·        соответствие материала теме презентации
·        полнота раскрытия темы;
·        логичность и последовательность  изложения материала;
·        целесообразность включения иллюстративных материалов;
·        культура оформления, грамотность.
По каждому пункту критериев выставляются баллы от 0 до 2:
0 – материалы абсолютно не отвечают критерию;
1 – материалы отвечают критерию, но не в полной мере;
2 – материалы полностью отвечают критерию.

Доступ к презентациям будет открыт с 10.04.2013 по 14.04.2013. Рекомендации по организации совместной работы над презентацией смотрите на странице в блоге http://matemproekt.blogspot.ru/p/blog-page_28.html .

Задание 3.
  Оцените, в соответствии с критериями, презентации других команд в комментариях к презентации. Оставьте свое мнение, внесите ваши предложения и рекомендации.
Критерии оценки:
0 – оценок и комментариев нет;
1 – оценки есть, но не прокомментированы;
2 – есть прокомментированные оценки.

В комментариях к странице Коллективная работа над проектом оцените работу вашей команды над презентацией в соответствии с предложенной таблицей, поделитесь своим мнением о совместной работе над презентацией, о взаимодействии с другими командами, о возникших проблемах.

Критерии оценки:
0 – оценки и комментариев нет;
1 – оценка есть, но не прокомментирована;
2 – есть прокомментированная оценка.

Задание 4.
«Хорошая математическая шутка лучше дюжины посредственных работ; она также является лучшей математикой» Литлвуд Д.
Пошутим, хорошо пошутим. Публикуйте известные вам шутки, курьёзы, анекдоты, связанные с математикой, располагайте в комментариях к странице «Математики шутят» в блоге марафона до 14.04.2013. Адрес страницы  http://matemproekt.blogspot.ru/p/blog-page_4140.html
Критерии оценки: До 2 баллов за каждую публикацию, но не больше 6 баллов. Учитываются новизна, оригинальность, грамотность изложения.

Максимально возможно заработать на этом этапе 40 баллов.


3 этап. На пересечении с физикой. 15.04.2013. - 21.04.2013.
На третьем этапе мы продолжим разговор о реальной математике, но теперь рассмотрим, как она на практике связана с другими науками, и прежде всего с физикой.
Задачи этапа: Пополнить знания о связи современной математики с другими науками,  вырабатывать навыки построения и исследования простейших математических моделей. Создать интеллект-карты по решению задач на движение.

Задание 1.
Пройти тест на решение математических задач с физическим содержанием (задачи из открытого банка заданий ГИА по математике и открытого банка заданий ЕГЭ по математике).
Тест будет выложен на странице марафона на сайте 15.04.2013 в 6-00, ответы принимаются в этот же день до 21-00 (время везде московское).
Критерии оценки: 1 балл за каждое верно выполненное задание.

Задание 2.
Необходимо создать интеллект-карту по решению задач на движение. Рекомендации по созданию интеллект-карт можно посмотреть на странице «Интеллект-карты участников» в блоге http://matemproekt.blogspot.ru/p/blog-page.html. Ссылку на  интеллект-карту оставить на этой же странице в таблице.
Критерии оценки:
·        соответствие материала теме;
·        соблюдение иерархии мыслей;
·        использование кодирования информации;
·        целесообразность включения графических образов;
·        оптимальность размещения элементов, грамотность.
По каждому пункту критериев выставляются баллы от 0 до 2:
0 – материалы абсолютно не отвечают критерию;
1 – материалы отвечают критерию не в полной мере;
2 – материалы полностью отвечают критерию.

Задание 3. Командам необходимо будет ознакомиться с работами других команд, оценить их и оставить свое мнение об интеллект-картах в комментариях к странице «Интеллект-карты участников».
Критерии оценки:
0 – оценок и комментариев нет;
1 – оценки есть, но не прокомментированы;
2 – есть прокомментированные оценки.

Максимально возможно заработать на этом этапе 32 балла.

4 этап. «Прогулка по плоскости» 22.04.2013. – 28.04.2013.
На этом этапе мы с вами перейдём в древнее Евклидово, геометрическое пространство, богатое своими законами и традициями. На государственной итоговой аттестации в 9 классе за модуль «Геометрия» можно набрать 11 баллов, 5 в первой части и 6 во второй. Важное место задачи планиметрии занимают и на ЕГЭ.

Задачи этапа:  Систематизировать знания по геометрии и совершенствовать навыки решения планиметрических задач, продолжить подготовку к ГИА и ЕГЭ. Развивать умение точно и правильно выражать мысль, активность, настойчивость, коммуникабельность. Создать обучающие плакаты по решению геометрических задач.

Задание 1. Пройти тест на решение планиметрических задач (задачи из открытого банка заданий ГИА по математике и открытого банка заданий ЕГЭ по математике).
Тест будет выложен на странице проекта на сайте 22.04.2013 в 6-00, ответы принимаются в этот же день до 21-00 (время везде московское).
Критерии оценки: 1 балл за каждое верно выполненное задание.

Задание 2. Создать плакат, обучающий решению геометрических задач (или одной задачи) на одну из тем:
·        Объект Евклидова пространства (задача, или задачи с одним объектом: треугольником, параллелограммом, окружностью и т.д.).
·        Нам векторы идут на помощь (применение векторов в решении геометрических задач).
·        Помощник – метод площадей. (Применение метода площадей в решении геометрических задач).
·        Декартову систему применяй! (применение метода координат в решении геометрических задач).
·        Тригонометрия, вперёд! (применение тригонометрии в решении геометрических задач).
Для создания плакатов предлагаем посетить социальную сеть Глогстер (Glogster), используемую в образовательных целях. Рекомендации смотрите на странице «Плакаты» в блоге. Ссылку на плакат оставить на той же странице блога марафона в таблице http://matemproekt.blogspot.ru/p/blog-page_24.html .

Критерии оценки:
Для оценивания содержательной части плакатов:
1.     наличие чёткого условия и чертежа - 1 балл
2.     выдержана последовательность всех шагов решения - 1 балл
3.     выполнены все преобразования и вычисления - 1 балл
4.     полнота представленной информации - достаточное количество аргументов, доказательств  - 1 балл
5.     достоверность представленной информации - указание источников (или авторов) - 1 балл
6.     оригинальность решения, подхода (приведены неординарные факты, подходы) - 1 балл
Технологические критерии (4 балла)
1.     грамотность - 1 балл
2.     цветовые сочетания подобраны гармонично - 1 балл
3.     оригинальность оформления - 1 балл
4.     наличие ссылок на источники информации - 1 балл

Задание 3.  Командам необходимо будет ознакомиться с работами других команд и оставить свое мнение о плакате в комментариях к странице. Внесите ваши предложения и рекомендации, а также можно написать собственное мнение  по  содержанию материала. Оцените проделанную командой работу.
Критерии оценки:
0 – оценки и комментариев нет;
1 – оценка есть, но не прокомментирована;
2 – есть прокомментированная оценка.

Максимально возможно заработать на этом этапе 32 балла.

5 этап. «Поднимаем планку». 29.04.2013. – 30.04.2013.
На предыдущих этапах мы проверили и систематизировали знания по двум модулям итоговой аттестации по математике,  теперь пришло время испытать свои силы в более сложных заданиях.
Задачи этапа:  Развивать творческое и логическое мышление, навыки решения задач повышенной трудности, внимательность и аккуратность, настойчивость при выполнении заданий.

Задание 1. Пройти тест на решение задач реальной математики и планиметрических задач более высокого уровня сложности, соответствующих 2 части ГИА и части С ЕГЭ по математике.
Тест будет выложен на странице марафона на сайте 29.04.2013 в 6-00, ответы принимаются в этот же день до 21-00 (время везде московское).
Критерии оценки: Количество баллов за верно выполненное задание будет указано в самом тесте.

Максимально возможно заработать на этом этапе 30 баллов.

6 этап. Подведение итогов. Рефлексия. 01.05.2013. – 08.05.2013.
Задачи этапа: оценить свою работу в проекте, определить победителей в каждой из номинаций:
1.           Лучшее представление команды
2.           Самая содержательная интеллект- карта
3.           Лучший плакат проекта
4.           Самая активная команда

Задание 1. Самоанализ результатов обучения, заполнение листов самооценки.
Задание 2. Участие в голосовании для определения победителей по номинациям.

Участники, принявшие участие во всех этапах марафона и набравшие более 90%  баллов от их общего количества, награждаются дипломами победителей I, II, III степени. Команды и участники, принявшие участие во всех этапах марафона и набравшие от 70% до 90% баллов от их общего количества, получат дипломы лауреатов. Все остальные участники, прошедшие все этапы, получат сертификаты об участии в проекте.
Руководителям команд и сетевым координаторам будут высланы благодарственные письма.


ВАЖНО:  
·        Уважаемые участники марафона, помните, время на выполнение заданий ограничено, соблюдайте сроки проведения этапов проекта!
·        Командам необходимо иметь аккаунт  Google (Инструкция по созданию аккаунта на Google, регистрируйте аккаунт на электронный адрес, который вы указываете при регистрации.)
·        Рассылка материалов марафона не предусмотрена, они находятся на сайте и блоге марафона.
·        Материалы  и рекомендации будут размещаться на сайте поэтапно. 
Ждем ваших заявок. Желаем удачи и победы!


4 комментария:

  1. Cлаженная работа в группе.Вся деятельность равномерно распределена между членами команды.Мы оцениваем свою работу на 5,

    ОтветитьУдалить
  2. Олег Викторович, можно сегодня вам отправить плакат?У нас три дня не работал Интернет.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Олег! У нас нет оценки за тест, отправили ответы вчера.

    ОтветитьУдалить